Now Playing
Canciones Recientes
Anuncios
  • Escucha Las Mañanas con Keilah... de Lunes a Viernes desde la 6AM hasta las 10AM con Angel Calderon y Karla Alonzo!!
  • Rusia 2018: calendario y resultados del Mundial Rusia 2018

    Los aficionados rusos están de enhorabuena. Su equipo está matemáticamente clasificado para los octavos de final del Mundial.
    Grupos, calendario, resultados y clasificaciones de la Copa del Mundo 2018, que se disputa en Rusia entre el 14 de junio y el 15 de julio.

    Eliminatorias

    FINAL
    FRANCIA 15.07.18 GANADOR 62
    BBC
    3º- 4º
    Bélgica 14.07.18 Perdedor 62
    BBC
    Semifinales
    61 Francia 1-0 Bélgica
    62 Croacia 11.07.18 Inglaterra
    BBC
    Cuartos de final
    57 Uruguay 0-2 Francia
    58 Brasil 1-2 Bélgica
    59 Rusia (3) 2-2 (4) Croacia
    60 Suecia 0-2 Inglaterra
    BBC
    Octavos de final
    49 Uruguay 2-1 Portugal
    50 Francia 4-3 Argentina
    51 España (3) 1-1 (4) Rusia
    52 Croacia (3) 1-1 (2) Dinamarca
    53 Brasil 2-0 México
    54 Bélgica 3-2 Japón
    55 Suecia 1-0 Suiza
    56 Colombia (3) 1-1 (4) Inglaterra
    BBC

    Fase de grupos

    GRUPO A
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Uruguay 3 3 0 0 +5 9
    Rusia 3 2 0 1 +4 6
    A. Saudita 3 1 0 2 -5 3
    Egipto 3 0 0 3 -4 0
    Rusia 5-0 A. Saudita
    Egipto 0-1 Uruguay
    Rusia 3-1 Egipto
    Uruguay 1-0 A. Saudita
    A. Saudita 2-1 Egipto
    Uruguay 3-0 Rusia
    GRUPO B
    País PJ PG PE PP DG Pts
    España 3 1 2 0 +1 5
    Portugal 3 1 2 0 +1 5
    Irán 3 1 1 1 0 4
    Marruecos 3 0 1 2 -2 1
    Marruecos 0-1 Irán
    Portugal 3-3 España
    Portugal 1-0 Marruecos
    Irán 0-1 España
    España 2-2 Marruecos
    Irán 1-1 Portugal
    GRUPO C
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Francia 3 2 1 0 +2 7
    Dinamarca 3 1 2 0 +1 5
    Perú 3 1 0 2 0 3
    Australia 3 0 1 2 -3 1
    Francia 2-1 Australia
    Perú 0-1 Dinamarca
    Francia 1-0 Perú
    Dinamarca 1-1 Australia
    Australia 0-2 Perú
    Dinamarca 0-0 Francia
    GRUPO D
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Croacia 3 3 0 0 +6 9
    Argentina 3 1 1 1 -2 4
    Nigeria 3 1 0 2 -1 3
    Islandia 3 0 1 2 -3 1
    Argentina 1-1 Islandia
    Croacia 2-0 Nigeria
    Argentina 0-3 Croacia
    Nigeria 2-0 Islandia
    Islandia 1-2 Croacia
    Nigeria 1-2 Argentina
    GRUPO E
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Brasil 3 2 1 0 +4 7
    Suiza 3 1 2 0 +1 5
    Serbia 3 1 0 2 -2 3
    Costa Rica 3 0 1 2 -3 1
    Costa Rica 0-1 Serbia
    Brasil 1-1 Suiza
    Brasil 2-0 Costa Rica
    Serbia 1-2 Suiza
    Suiza 2-2 Costa Rica
    Serbia 0-2 Brasil
    GRUPO F
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Suecia 3 2 0 1 +3 6
    México 3 2 0 1 -1 6
    C. del Sur 3 1 0 2 0 3
    Alemania 3 1 0 2 -2 3
    Alemania 0-1 México
    Suecia 1-0 C. del Sur
    Alemania 2-1 Suecia
    C. del Sur 1-2 México
    México 0-3 Suecia
    C. del Sur 2-0 Alemania
    GRUPO G
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Bélgica 3 3 0 0 +7 9
    Inglaterra 3 2 0 1 +5 6
    Túnez 3 1 0 2 -3 3
    Panamá 3 0 0 2 -9 0
    Bélgica 3-0 Panamá
    Túnez 1-2 Inglaterra
    Bélgica 5-2 Túnez
    Inglaterra 6-1 Panamá
    Panamá 2-1 Túnez
    Inglaterra 0-1 Bélgica
    GRUPO H
    País PJ PG PE PP DG Pts
    Colombia 3 2 0 1 +3 6
    Japón 3 1 1 1 0 4
    Senegal 3 1 1 1 0 4
    Polonia 3 1 0 2 -3 3
    Colombia 1-2 Japón
    Polonia 1-2 Senegal
    Japón 2-2 Senegal
    Polonia 0-3 Colombia
    Senegal 0-1 Colombia
    Japón 0-1 Polonia