Now Playing
Canciones Recientes
Anuncios
  • Descarga la aplicación de Keilah Radio 106.5FM y escúchanos de cualquier punto del mundo los 24/7 horas del día.
  • Eurocopa 2020: consulta aquí los resultados y el calendario de partidos

    Tras posponerse un año por la pandemia, la ansiada Eurocopa 2020 comenzó el viernes 11 de junio y termina el domingo 11 de julio, cuando se conozca al campeón.

    El máximo torneo de selecciones nacionales del fútbol europeo volverá a contar con 24 equipos que jugarán por primera vez en varias sedes repartidas por todo el continente.

    Las selecciones se dividen en seis grupos. A octavos de final clasificarán los dos primeros y los cuatro mejores terceros de cada llave.

    La semifinal y final se celebrarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

    Estos son los grupos y el calendario de la competición.

    Haz clic aquí para visualizar y descargarlo directamente desde la página oficial de la UEFA.

    Semifinales y final se jugarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

    Grupos:

    Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

    short presentational grey line

    Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

    short presentational grey line

    Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

    short presentational grey line

    Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa.

    short presentational grey line

    Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

    short presentational grey line

    Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

    Portugal defenderá el título conquistado en 2016 y es una de las favoritas.

    Calendario:

    Los horarios corresponden a la hora local en Reino Unido (GMT+1).

    México, CDMX (GMT-5); Colombia (GMT-5); Argentina (GMT-3); Chile, Santiago (GMT-4); España, península (CEST).

    Viernes 11 de junio:

    Grupo A: Turquía (0) vs Italia (3)

    Sábado 12 de junio:

    Grupo A: Gales (1) vs Suiza (1)

    Grupo B: Dinamarca (0) vs Finlandia (1)

    Grupo B: Bélgica (2) vs Rusia (0)

    Domingo 13 de junio:

    Grupo D: Inglaterra (1) vs Croacia (0)

    Grupo C: Austria (3) vs Macedonia del Norte (1)

    Grupo C: Países Bajos (3) vs Ucrania (2)

    Lunes 14 de junio:

    Grupo D: Escocia (0) vs República Checa (2)

    Grupo E: Polonia (1) vs Eslovaquia (2)

    Grupo E: España (0) vs Suecia (0)

    Martes 15 de junio:

    Grupo F: Hungría (0) vs Portugal (3)

    Grupo F: Francia (1) vs Alemania (0)

    Miércoles 16 de junio:

    Grupo B: Finlandia (0) vs Rusia (1)

    Grupo A: Turquía (0) vs Gales (2)

    Grupo A: Italia (3) vs Suiza (0)

    Jueves 17 de junio:

    Grupo C: Ucrania (2) vs Macedonia del Norte (1)

    Grupo B: Dinamarca (1) vs Bélgica (2)

    Grupo C: Países Bajos (2) vs Austria (0)

    Viernes18 de junio:

    Grupo E: Suecia (1) vs Eslovaquia (0)

    Grupo D: Croacia (1) vs República Checa (1)

    Grupo D: Inglaterra (0) vs Escocia (0)

    Sábado 19 de junio:

    Grupo F: Hungría (1) vs Francia (1)

    Grupo F: Portugal (2) vs Alemania (4)

    Grupo E: España (1) vs Polonia (1)

    Domingo 20 de junio:

    Grupo A: Italia (1) vs Gales (0)

    Grupo A: Suiza (3) vs Turquía (1)

    Lunes 21 de junio:

    Grupo C: Macedonia del Norte vs Países Bajos (5:00 pm, Ámsterdam)

    Grupo C: Ucrania vs Austria (5:00 pm, Bucarest)

    Grupo B: Finlandia vs Bélgica (8:00 pm, Copenhague)

    Grupo B: Rusia vs Dinamarca (8:00 pm, San Petersburgo )

    Martes 22 de junio:

    Grupo D: Croacia vs Escocia (8:00 pm, Glasgow)

    Grupo D: República Checa vs Inglaterra (8:00 pm, Londres)

    Miércoles 23 de junio:

    Grupo E: Eslovaquia vs España (5:00 pm, Sevilla)

    Grupo E: Suecia vs Polonia (5:00 pm, San Petersburgo)

    Grupo F: Alemania vs Hungría (8:00 pm, Múnich)

    Grupo F: Portugal vs Francia (8:00 pm, Budapest)

    short presentational grey line

    Octavos de final:

    Sábado26 de junio:

    1: 2A vs 2B (5:00 pm, Ámsterdam)

    2: 1A vs 2C (8:00 pm, Londres)

    Domingo 27 de junio:

    3: 1C vs 3D/E/F (5:00 pm, Budapest)

    4: 1B vs 3A/D/E/F (8:00 pm, Sevilla)

    Lunes 28 de junio:

    5: 2D vs 2E (5:00 pm, Copenhague)

    6: 1F vs 3A/B/C (8:00 pm, Bucarest)

    Martes 29 de junio:

    7: 1D vs 2F (5:00 pm , Londres)

    8: 1E vs 3A/B/C/D (8:00 pm, Glasgow)

    short presentational grey line

    Cuartos de final:

    Viernes2 de julio:

    CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5:00 pm, San Petersburgo)

    CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8:00 pm, Múnich)

    Sábado 3 de julio:

    CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5:00 pm, Bakú)

    CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8:00 pm, Roma)

    short presentational grey line

    Semifinales:

    Martes 6 de julio:

    SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8:00 pm, Londres)

    Miércoles 7 de julio:

    SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8:00, Londres)

    short presentational grey line

    Final:

    Domingo 11 de julio:

    Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8:00 pm, Londres)

    Fuente: www.bbc.com

    Link: https://www.bbc.com/mundo/deportes-57411633